Вопрос по пересылке.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Вопрос по пересылке.

Сообщение АВМ » Пт май 29, 2009 9:47 am

См. скан. Что-то я не пойму с пересылкой. Содрал почти 10, а наклеил меньше 2... Вручили под расписку (из-за CN22?), но номер RA101204440RU присвоили уже в РФ.
Вложения
a0025.jpg
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт май 29, 2009 10:47 am

По-моему, одновременно всё весело, просто и... немного грустно.

Это - простое письмо (не мелкий пакет, а именно письмо, т.к. нет пометки "small packet" и оно, скорее всего, было заклеено). Стоимость его отправки и есть то, что наклеено на ярлыке. Отсюда два вывода:

1. Каким-то чудакам из Почты России показалось, что это заказное отправление. Видимо, как Вы и предполагаете, сработала логика: что "идет с декларированием - не может быть отправлением простым". Либо им почудилось, что штрихкод на лейбле есть, а вот номера почему-то не нашли. И решили пришпандорить свой! :D Заказной лейбл на отправлениях из США - он не такой, как на декларации, и не такой, как на лебле оплаты: там должна быть явная красная полоса и стандартный 13-символьный номер. Ну, как бы то ни было, а это только во благо.

2. Ваш продавец немного Вас на... нагрел. Реально отправка обошлась ему в 1,40. Ну пусть конверт в пол-доллара. Всё остальное из 9,95 - попросту его хэндлинг, то есть работа по упаковке, заклейке, отнесению на почту и так далее. Заказное из США сейчас очень дорого, этих денег бы не хватило.
Последний раз редактировалось seniorsino Пт май 29, 2009 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт май 29, 2009 11:01 am

Ну да, так и есть: было себе простое, стало - заказное! :lol:

Да еще и мелкий пакет :D
Кстати, российские почтовики абсолютно не понимают отличие письма от мелкого пакета: они считают мелким пакетом то, что имеет товарные вложения (или просто толще и больше обыкновенного письма, как я сужу по своим письмам из информации БД РПО). А на самом деле мелкий пакет - это отправление до 2-х кг, не имееющее письменной корреспонденции личного характера (если не ошибаюсь, инвойс допустим) и упакованное так, что вложение может быть легко проинспектировано почтой страны отправления: допускается конверт с самозаклеивающимся клапаном (как этот), но без скотча поверх него или коробочка, не заклеенная скотчем, но перевязанная тесьмой.
Вложения
quazi-registered_toKirov.JPG
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт май 29, 2009 11:57 am

seniorsino писал(а):Кстати, российские почтовики абсолютно не понимают отличие письма от мелкого пакета
:) правильней сказать "постсоветские" :wink:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 29, 2009 5:30 pm

А ведь было бы здорово, если бы все отправления с декларацией шли по России как заказные и вручались под расписку. :-)
seniorsino писал(а):Кстати, российские почтовики абсолютно не понимают отличие письма от мелкого пакета: они считают мелким пакетом то, что имеет товарные вложения (или просто толще и больше обыкновенного письма, как я сужу по своим письмам из информации БД РПО). А на самом деле мелкий пакет - это отправление до 2-х кг, не имееющее письменной корреспонденции личного характера (если не ошибаюсь, инвойс допустим) и упакованное так, что вложение может быть легко проинспектировано почтой страны отправления: допускается конверт с самозаклеивающимся клапаном (как этот), но без скотча поверх него или коробочка, не заклеенная скотчем, но перевязанная тесьмой.
Согласно лексикону USPS, понятие «мелкий пакет» определяется немного не так. Ограничений по типу вложений нет, равно как и по типу конверта/заклейки, есть только ограничения по размерам. Короче, всё, что по размерам не может считаться письмом, будет считаться мелким пакетом. Это происходит при соблюдении одного из следующих условий:
- толщина отправления более 0.75 дюйма (=19 мм);
- толщина отправления неравномерна;
- отправление недостаточно гибкое (есть специальный тест на определение достаточной гибкости);
- отправление не прямоугольной формы;
- плюс некоторые другие, редко встречающиеся случаи...
Полное описание см. здесь.

Кроме того, на мелкие пакеты в США, как правило, не ставится никаких пометок типа Small Packet и т. п. Так что отправление, полученное АВМ, вполне могло быть мелким пакетом по терминологии USPS. Но, конечно, не заказным, а простым. :-)
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт май 29, 2009 6:11 pm

Ни фига себе как отличается от принятого у нас!
MKS писал(а):на мелкие пакеты в США, как правило, не ставится никаких пометок типа Small Packet и т. п. Так что отправление, полученное АВМ, вполне могло быть мелким пакетом по терминологии USPS. Но, конечно, не заказным, а простым. :-)
А что нам говорит тариф в 1.40? Мелкий пакет или letter rate (последнее - явный британизм)?
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 29, 2009 6:46 pm

seniorsino писал(а):А что нам говорит тариф в 1.40? Мелкий пакет или letter rate (последнее - явный британизм)?
Сложно точно сказать, потому что письмо отправлено ещё по старым тарифам — они изменились 11 мая, и старые тарифы с сайта сразу же убрали. Но новый тариф на мелкий пакет в Россию весом до 1 унции (=28 г) составляет $1.44, поэтому логично предположить, что он до повышения цен был $1.40 (к тому же, стоимость самого лёгкого простого письма изменилась как раз на 4 цента).
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт май 29, 2009 7:35 pm

MKS писал(а):Но новый тариф на мелкий пакет в Россию весом до 1 унции (=28 г) составляет $1.44, поэтому логично предположить, что он до повышения цен был $1.40 (к тому же, стоимость самого лёгкого простого письма изменилась как раз на 4 цента).
То есть тариф одинаков в принципе, и отличие письма от мелкого пакета лишь в некоей "стандартности" первого?
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 29, 2009 8:29 pm

seniorsino писал(а):То есть тариф одинаков в принципе, и отличие письма от мелкого пакета лишь в некоей "стандартности" первого?
Отличие в «стандартности», но сама сумма тарифа тоже отличается. В самой лёгкой весовой категории (до 1 унции) можно отправить 3 вида простых отправлений со следующими тарифами (тарифы приведены для России):
- обычное (небольшое) письмо: 98¢;
- «большое» письмо: $1.24;
- мелкий пакет: $1.44.
У мелкого пакета есть ограничения на максимальный вес (4 фунта = 1.8 кг) и максимальные размеры; всё, что превышает эти ограничения, в обязательном порядке идёт посылками с «премиум»-сервисами: либо "Priority Mail International" (с маркировкой Exprès, той самой, что обсуждается в другой теме), либо "Express Mail International" (международное название EMS), либо "Global Express Guaranteed" (какой-то суперсервис покруче, чем EMS :) ). Вот такой расклад.
Ice
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 6:44 pm

Сообщение Ice » Пт май 29, 2009 8:49 pm

Возможно, продавец и не нагрел - зависит от реальной стоимости этой марки. На eBay народ часто меняет местами цену лота и стоимость пересылки, чтобы меньше денег отдавать eBay. Хотя, $5.00 за пересылку простым письмом все равно дороговато будет.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 29, 2009 8:56 pm

Ice писал(а):Возможно, продавец и не нагрел - зависит от реальной стоимости этой марки. На eBay народ часто меняет местами цену лота и стоимость пересылки, чтобы меньше денег отдавать eBay.
В таком случае продавец нагрел eBay. :-)
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт май 29, 2009 9:03 pm

Просмотрел сайт... я в шоке :shock:
Наземные отправки (морем) умерли как класс :(
А ведь еще в 1998 году я самолично отправлял из США посылку - обошлась в 20 :lol: долларов, и 2 наземных M-bag'a (обошлись в 20 с чем-то каждый)...
И при этом USPS терпит убытки? При таких тарифах - чуть ли не самых высоких в мире... Да, Азия рулит))
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 29, 2009 9:26 pm

seniorsino писал(а):Просмотрел сайт... я в шоке :shock:
Наземные отправки (морем) умерли как класс :(
Это да, уже несколько лет как только «авиа»...
seniorsino писал(а):И при этом USPS терпит убытки?
А это нет. :) Насколько я знаю, USPS из года в год работает с прибылью (по крайней мере, последние несколько лет). К примеру, в 2007 г., согласно википедии, чистая прибыль составила более 5 млрд. долл.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Взяли и посмотрели и все дела.

Сообщение AG » Сб май 30, 2009 8:32 pm

Ответить