MKS писал(а):
Remius, отталкиваясь от Ваших цифр, получается, что ПП выгоднее при стоимости лота менее 400 евро. Полностью согласен, где-то так и есть.
.
Я не берусь определить в цифрах "выгодность" (или невыгодность) использования пэйпала. Тем более в области коллекционирования!
Это решает каждый индивидуально, сообразуясь с ситуацией и своими возможностями.
Вот в том-то и дело: необратимые денежные переводы удобны продавцу, а ПП — покупателю, т. к. в случае чего можно всё «вертать назад», что даёт покупателям дополнительные гарантии и чувство безопасности при сделках в Интернете.
Вы видимо рассуждаете с точки зрения российского покупателя.
Я склонен считать, что вы переоцениваете ту безопасность, которую вам дает пэйпал. Например, пэйпал не вернет вам денег, если продавец докажет факт отправки (просто копия почт.квитанции) вам товара. В спорных ситуациях пэйпал с высокой вероятностью займет сторону западного продавца. Лишь бы он только смог доказать факт отправки.
А если уж говорить о безопасности сделки, то гораздо больше этой самой безопасности дает например немецкий Treuehandservice или американский Escrow. Правда, не уверен, работают ли они с клиентами из СНГ, возможно, что нет.
Здесь я с Вами не согласен. Как пользователь ПП с 5-летним стажем,

я сталкивался с различными ситуациями, в т. ч. диспутами и клеймами. До сих пор нареканий не имею.
Как угодно. Но небольшая ремарка- я иногда торгую на ибэй и прим.месяц у меня был инициированный покупателем диспут.
Суть дела была в том, что я случайно продал человеку бракованный товар. Я вообщем то и не был против вернуть деньги. К моему удивлению, пэйпал решил этот диспут в мою пользу.
Поэтому я нарекания имею, и не одно! хотя я и вынужден пользоваться их услугами.